Pesca en Lake Champlain: Muskellunge, Atlantic Salmon, Northern Pike
Especies objetivo: Muskellunge, Atlantic Salmon, Northern Pike, Largemouth Bass, Rainbow Trout, Walleye, Smallmouth Bass
Mejores meses: Jul, Ago, Sep para Muskellunge
Segunda ventana: May, Oct, Nov para Atlantic Salmon
Embarcación: 47 rampas y botaduras registradas en esta agua.
Empieza aquí: Bota en Bay Harbor Marina.
El lago
Lake Champlain ocupa 277,117 acres en Vermont, repartidos entre 5 condados: Grand Isle, Chittenden, Franklin, Addison y Rutland. Es un lago: el punto más hondo medido tiene 399 pies (121.6 m). Nuestros registros recogen 43 especies en esta agua. El 36 % del agua está en Nueva York.
Profundidad: hasta 399 pies en el punto más hondo medido
Punto más hondo medido: 399 pies (121.6 m). Tenemos 2,328 isóbatas de esta agua, trazadas con 47,589 sondeos.

- 0–20 pies: el 36.8% del fondo sondeado
- 20–40 pies: el 13% del fondo sondeado
- 40–60 pies: el 10% del fondo sondeado
- 60–80 pies: el 7.3% del fondo sondeado
- 80–100 pies: el 5.7% del fondo sondeado
- 100–120 pies: el 5.2% del fondo sondeado
- 120–140 pies: el 4.2% del fondo sondeado
- 140–160 pies: el 3% del fondo sondeado
- 160–180 pies: el 3.4% del fondo sondeado
- 180–200 pies: el 3.6% del fondo sondeado
- 200–220 pies: el 2% del fondo sondeado
- 220–240 pies: el 1.5% del fondo sondeado
- 240–260 pies: el 1.4% del fondo sondeado
- 260–280 pies: el 1.2% del fondo sondeado
- 280–300 pies: el 0.5% del fondo sondeado
- 300–320 pies: el 0.5% del fondo sondeado
- 320–333 pies: el 0.9% del fondo sondeado
47 rampas y botaduras en esta agua
En esta agua tenemos 47 rampas, 1 muelle de pesca y 8 accesos a la orilla.
- Benson Landing — baños. Benson, F&W.
- Chimney Point — baños. Addison, F&W. web anrweb.vt.gov/FWD/FW/FishingAccessAreas.aspx?ID=195
- Chipmans Point — Orwell, F&W. web vtfishandwildlife.com/access-areas-map.cfm
- Colchester Point — baños. Colchester, F&W. web anrweb.vt.gov/FWD/FW/FishingAccessAreas.aspx?ID=182
- Converse Bay — baños. Charlotte, F&W. web vtfishandwildlife.com/access-areas-map.cfm
- Dillenbeck Bay — baños. Alburg, F&W. web anrweb.vt.gov/FWD/FW/FishingAccessAreas.aspx?ID=21
- Fort Cassin — Ferrisburg, F&W. web vtfishandwildlife.com/access-areas-map.cfm
- George Davis (Singing Cedars) — Orwell, F&W.
- Holcomb Bay — Isle La Motte, F&W.
- Horicans — Alburg, F&W.
Muelles de pesca

- Burlington Fishing Pier — iluminado para pescar de noche. Burlington. 11 Penny Lane, Burlington
Accesos a la orilla para pescar desde tierra
- Allen Point — baños. South Hero, F&W.
- Charcoal Creek — en Charcoal Creek, Swanton, F&W.
- Ed Weed — Grand Isle, F&W.
- Korean War Veterans Access — Alburg, F&W.
- McCuen Slang Access Area web anrweb.vt.gov/FWD/FW/FishingAccessAreas.aspx?aa=McCuen%20Slang
- Mt Independence — Orwell, F&W.
- North Hero Causeway — North Hero, F&W.
- Sand Bar Refuge — Milton, F&W. web anrweb.vt.gov/FWD/FW/FishingAccessAreas.aspx?ID=146
La tarifa y el horario están en blanco en los 19 lugares de esta lista: un hueco significa que no tenemos ese dato, no que sea gratis ni que esté siempre abierto, y puede que la lista no esté completa.

7 especies objetivo, con Muskellunge a la cabeza
- Muskellunge — Mejores meses: Jul, Ago, Sep.
- Atlantic Salmon — Mejores meses: May, Oct, Nov.
- Northern Pike — Mejores meses: May, Jun, Sep, Oct.
- Largemouth Bass — Mejores meses: Jul, Ago, Sep.
- Rainbow Trout — Mejores meses: May, Jun, Oct, Nov.
- Walleye — Mejores meses: May, Jun, Sep, Oct.
- Smallmouth Bass — Mejores meses: Jun, Jul, Ago, Sep.
También registradas aquí: Channel Catfish, Freshwater Drum, Lake Trout, Brown Trout, Burbot, Chain Pickerel, Lake Whitefish, Longnose Sucker, Sauger, Shorthead Redhorse, White Sucker, Black Crappie, White Crappie, Bluegill, Cisco, Rock Bass, Yellow Perch, Pumpkinseed, Bowfin, Longnose Gar.
Repoblación: 9,640,473 peces, 2009–2026
Los registros de Vermont Fish & Wildlife Department recogen 9,640,473 peces soltados en esta agua entre 2009 y 2026.
- Walleye: 3,448,218 en 2009–2026
- Lake Trout: 976,561 en 2009–2025
- Brown Trout: 897,201 en 2009–2026
- Rainbow Trout: 14,802 en 2009–2021
- Muskellunge: 5,150 en 2011
3 especies más en la lista de repoblación.
Agua y condiciones
La transparencia va de 4.6 a 18 pies en nuestras lecturas, con una media de 12.1 pies, sobre 2,117 lecturas. Nuestras lecturas de temperatura del agua promedian 66°F; no cubren todo el año, así que no es un promedio anual. La lectura más fría que tenemos es de 32°F y la más cálida de 80°F; la media mensual más alta es 74°F. El pH promedia 8.2. Estas lecturas abarcan 2016–2024.
Qué es difícil aquí
El límite es el viento, no el pez: 277,117 acres de agua abierta levantan olas cortas y duras, y en el centro no hay abrigo. La transparencia oscila entre 4.6 y 18 pies según nuestras lecturas: el agua que te encuentras no es la de la foto.
De dónde salen estos datos
- USACE eHydro — USACE eHydro channel surveys: clase A, un sondeo del fondo.
- Vermont Center for Geographic Information (NOAA charts + LCBP LAKEBATH) — Lake Champlain soundings (VCGI): clase A, un sondeo del fondo.
- NOAA ENC — NOAA Electronic Navigational Charts: soundings: clase A, un sondeo del fondo.
- NOAA ENC — NOAA Electronic Navigational Charts: depth contours: clase A, un sondeo del fondo.
- EPA NLA — EPA National Lakes Assessment: clase B, una cifra de profundidad medida y publicada por una agencia, sin mapa del fondo.
- Webster, K.E., McCullough, I.M., Soranno, P.A. LAGOS-US DEPTH v1.0, EDI, doi:10.6073/pasta/64ddc4d04661d9aef4bd702dc5d8984f (CC BY 4.0); Cheruvelil et al. LAGOS-US LOCUS v1.0 (EDI) — LAGOS-US DEPTH v1.0: Lake depth for 17,675 lakes in the conterminous U.S.: clase B, una cifra de profundidad medida y publicada por una agencia, sin mapa del fondo.

























































