Pesca en Beaver Lake: Smallmouth Bass, Striped Bass, Northern Pike

Especies objetivo: Smallmouth Bass, Striped Bass, Northern Pike, Largemouth Bass, Cutthroat Trout, Rainbow Trout, Walleye
Mejores meses: Abr, May, Jun, Oct para Smallmouth Bass
Segunda ventana: Abr, May, Jun, Oct para Striped Bass
Embarcación: 2 rampas y botaduras registradas en esta agua.
Empieza aquí: Bota en Horseshoe Bend Marina.

El embalse

Beaver Lake ocupa 28,582 acres en Arkansas, repartidos entre 3 condados: Benton, Carroll y Washington. Es un embalse: el 91.5% tiene 120 pies de profundidad o menos; el punto más hondo medido tiene 207 pies (63.1 m). Nuestros registros recogen 31 especies en esta agua.

View of Beaver Lake from Prairie Creek, Arkansas.jpg
Traveler7 · CC BY-SA 3.0

Profundidad: hasta 207 pies en el punto más hondo medido

Punto más hondo medido: 207 pies (63.1 m). El 91.5% del agua tiene 120 pies o menos. Tenemos 773 isóbatas de esta agua, trazadas con 3,956,333 sondeos.

Beaver Lake, Arkansas.jpeg
Thesagemarmot · CC BY-SA 3.0
  • 0–10 pies: 14.9% del agua
  • 10–20 pies: 11.9% del agua
  • 20–30 pies: 11.3% del agua
  • 30–40 pies: 9.3% del agua
  • 40–50 pies: 7.9% del agua
  • 50–60 pies: 7.2% del agua
  • 60–70 pies: 7% del agua
  • 70–80 pies: 6% del agua
  • 80–90 pies: 5.2% del agua
  • 90–100 pies: 4.2% del agua
  • 100–110 pies: 3.7% del agua
  • 110–120 pies: 2.9% del agua
  • 120–130 pies: 2.6% del agua
  • 130–140 pies: 1.9% del agua
  • 140–150 pies: 1.4% del agua
  • 150–160 pies: 1.2% del agua
  • 160–170 pies: 0.8% del agua
  • 170–180 pies: 0.5% del agua
  • 180–190 pies: 0.2% del agua

7 especies objetivo, con Smallmouth Bass a la cabeza

  • Smallmouth Bass — Mejores meses: Abr, May, Jun, Oct.
  • Striped Bass — Mejores meses: Abr, May, Jun, Oct.
  • Northern Pike — Mejores meses: Abr, May, Oct, Nov.
  • Largemouth Bass — Mejores meses: May, Jun, Sep, Oct.
  • Cutthroat Trout — Mejores meses: Nov, Dic, Abr.
  • Rainbow Trout — Mejores meses: Nov, Dic, Abr.
  • Walleye — Mejores meses: Abr, May, Oct, Nov.

También registradas aquí: White Bass, Channel Catfish, Black Redhorse, Golden Redhorse, River Redhorse, Spotted Bass, Bluegill, Rock Bass, Redear, Green Sunfish, Flathead Catfish, Lake Trout, Brown Trout, Black Bullhead, Northern Hog Sucker, Longear Sunfish, Longnose Gar, Common Carp, Grass Carp, Gizzard Shad.

Open Floodgates - Beaver Lake Dam - Northwest Arkansas, U.S. - 21 May 2011.jpg
Doug Wertman from Rogers, AR, USA · CC BY 2.0

Agua y condiciones

La temperatura del agua promedia 68°F a lo largo del año. El pH promedia 7.8. Estas lecturas abarcan 2016–2026.

Temperatura media del agua por mes: Ene 42°F · Feb 47°F · Mar 48°F · Abr 60°F · May 73°F · Jun 75°F · Jul 85°F · Ago 83°F · Sep 79°F · Oct 71°F · Nov 59°F · Dic 51°F

2 rampas y botaduras en esta agua

En esta agua tenemos 2 rampas.

  • Hwy 45 Boat Ramp — en White River, Goshen.
  • Horseshoe Bend Marina 16168 Highway 94 East 72758 · web facebook.com/Thehorseshoebendmarina · horario: Mo-Th 10:00-17:00; Su,Fr 10:00-18:00; Sa 09:00-18:00

La tarifa y el horario están en blanco en los 2 lugares de esta lista: un hueco significa que no tenemos ese dato, no que sea gratis ni que esté siempre abierto, y puede que la lista no esté completa.

Temporada por temporada

  • Invierno (Ene, Feb, Mar, 42–48°F) — Constante pero sin pico: Smallmouth Bass, Northern Pike, Cutthroat Trout, Rainbow Trout, Walleye.
  • Primavera (Abr, May, Jun, 60–75°F) — Pican: Smallmouth Bass, Striped Bass, Northern Pike, Largemouth Bass, Cutthroat Trout, Rainbow Trout.
  • Verano (Jul, Ago, Sep, 79–85°F) — Pican: Largemouth Bass. Constante pero sin pico: Smallmouth Bass, Striped Bass, Northern Pike, Walleye.
  • Otoño (Oct, Nov, Dic, 51–71°F) — Pican: Smallmouth Bass, Striped Bass, Northern Pike, Largemouth Bass, Cutthroat Trout, Rainbow Trout.

Qué es difícil aquí

El límite es el viento, no el pez: 28,582 acres de agua abierta levantan olas cortas y duras, y en el centro no hay abrigo. Sólo constan 2 rampas públicas, así que la botadura decide dónde pescas. En invierno el agua baja a 42°F y las especies de agua templada dejan de comer mucho antes que tú. En verano el agua se queda en 85°F: el calor y las tormentas de la tarde son el riesgo real, no la pesca.

De dónde salen estos datos

  • USGS — USGS reservoir bathymetric surveys (ScienceBase): clase A, un sondeo del fondo, 2018.
  • USACE CWMS — USACE CWMS elevation-area curves: clase B, una cifra de profundidad medida y publicada por una agencia, sin mapa del fondo.
  • Webster, K.E., McCullough, I.M., Soranno, P.A. LAGOS-US DEPTH v1.0, EDI, doi:10.6073/pasta/64ddc4d04661d9aef4bd702dc5d8984f (CC BY 4.0); Cheruvelil et al. LAGOS-US LOCUS v1.0 (EDI) — LAGOS-US DEPTH v1.0: Lake depth for 17,675 lakes in the conterminous U.S.: clase B, una cifra de profundidad medida y publicada por una agencia, sin mapa del fondo.