Pesca en Anderson Ranch Reservoir: Rainbow Trout, Smallmouth Bass, Bull Trout

Especies objetivo: Rainbow Trout, Smallmouth Bass, Bull Trout
Mejores meses: Jul, Ago, Oct, Nov para Rainbow Trout
Segunda ventana: Ago para Smallmouth Bass
Embarcación: 4 rampas y botaduras registradas en esta agua.
Empieza aquí: Bota en Curlew Creek.

El embalse

Anderson Ranch Reservoir ocupa 4,463 acres en Idaho, repartidos entre el condado de Elmore. Es un embalse: el 90.8% tiene 200 pies de profundidad o menos; el punto más hondo medido tiene ≈297 pies (90.5 m). Nuestros registros recogen 4 especies en esta agua.

Anderson Ranch Reservoir 2.jpg
U.S. Forest Service · Public domain

Profundidad y fondo

Punto más hondo medido: ≈297 pies (90.5 m). El 90.8% del agua tiene 200 pies o menos. Tenemos 101 isóbatas de esta agua, trazadas con 85,780 sondeos.

Anderson Ranch Reservoir 1.jpg
U.S. Forest Service · Public domain
  • 0–20 pies: 15.3% del agua
  • 20–40 pies: 12.7% del agua
  • 40–60 pies: 12.4% del agua
  • 60–80 pies: 10.2% del agua
  • 80–100 pies: 11.7% del agua
  • 100–120 pies: 8.7% del agua
  • 120–140 pies: 6.6% del agua
  • 140–160 pies: 5.1% del agua
  • 160–180 pies: 4% del agua
  • 180–200 pies: 4.1% del agua
  • 200–220 pies: 3.3% del agua
  • 220–240 pies: 2% del agua
  • 240–260 pies: 2.8% del agua
  • 260–280 pies: 1.4% del agua

Repoblación: 9,871,546 peces, 1997–2026

Los registros de Idaho Department of Fish and Game recogen 9,871,546 peces soltados en esta agua entre 1997 y 2026.

Anderson Ranch Dam and Reservoir.JPG
Riverwild · CC BY-SA 3.0
  • Rainbow Trout: 4,242,361 en 1995–2020
  • Smallmouth Bass: 78,862 en 1972–1975
  • Bull Trout: 17,160 en 1979

4 especies más en la lista de repoblación.

3 especies objetivo, con Rainbow Trout a la cabeza

  • Rainbow Trout — Mejores meses: Jul, Ago, Oct, Nov.
  • Smallmouth Bass — Mejores meses: Ago.
  • Bull Trout — Mejores meses: Jun, Jul, Oct, Nov.

También registradas aquí: Atlantic Salmon.

Agua y condiciones

Nuestras lecturas de temperatura del agua promedian 53°F; no cubren todo el año, así que no es un promedio anual. La lectura más fría que tenemos es de 32°F y la más cálida de 75°F; la media mensual más alta es 61°F. El pH promedia 7.5. Estas lecturas abarcan 2016–2025.

4 rampas y botaduras en esta agua

En esta agua tenemos 4 rampas.

  • Curlew Creek — US Forest Service. web fs.usda.gov/recarea/asnf/recreation/recarea/?recid=5091
  • Deer Creek Boat Ramp — US Forest Service. web fs.usda.gov/recarea/asnf/recreation/recarea/?recid=71094
  • Elk Creek Boat Ramp — US Forest Service. web fs.usda.gov/recarea/asnf/recreation/recarea/?recid=81122
  • Fall Creek — US Forest Service. web fs.usda.gov/recarea/asnf/recreation/recarea/?recid=81123

La tarifa y el horario están en blanco en los 4 lugares de esta lista: un hueco significa que no tenemos ese dato, no que sea gratis ni que esté siempre abierto, y puede que la lista no esté completa.

Qué es difícil aquí

En invierno el agua baja a 41°F y las especies de agua templada dejan de comer mucho antes que tú.

De dónde salen estos datos

  • US Bureau of Reclamation — USBR reservoir sedimentation surveys: clase A, un sondeo del fondo, 1998.

Parte de estas profundidades se basa en un nivel de agua promediado, así que son aproximadas (≈).